Можно ли подарить долю в доме без нотариуса в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли подарить долю в доме без нотариуса в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Договор дарения доли квартиры является юридическим документом, с помощью которого можно оформить переоформление доли квартиры между родственниками. Такой договор позволяет передать свою долю в квартире близкому человеку, например, родственнику, и осуществить ее переход в собственность получателя.

Какие документы нужны при подготовке договора дарения:

  • паспортные данные сторон сделки;
  • свидетельство на право собственности на квартиру или выписка из ЕГРН;
  • документы, подтверждающие родство сторон договора. Это важно, если доля дарится близкому родственнику;
  • свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя (когда требуется);
  • выписка из ЕГРН;
  • выписка из финансово-лицевого счета и домовой книги;
  • технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликация и поэтажный план;
  • доверенности на представителей сторон в том случае, если договор подписывают представители.

Как зарегистрировать сделку

Чтобы доля полностью перешла одаряемому, сделку нужно зафиксировать в базе Росреестра. Документы на регистрацию можно отправить через портал ведомства напрямую или через посредника — нотариуса или МФЦ. В первом случае заявителю потребуется заранее позаботиться о приобретении электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Гораздо проще зарегистрировать сделку через ближайшее отделение МФЦ. Чтобы не терять время в ожидании своей очереди, следует записаться на приём с помощью Госуслуг. В назначенный день хозяин доли и одаряемый должны прийти лично либо отправить на встречу своего представителя с доверенностью. При себе у сторон должны быть:

  • удостоверяющие документы — действующие паспорта;
  • документальное основание, подтверждающее права собственности на долю;
  • подписанная сторонами дарственная на часть квартиры — достаточно одного экземпляра;
  • квитанция об уплате госпошлины (2000 рублей).

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

  1. Заказчик после выбора необходимой ему юридической услуги заполняет Онлайн-заказ юридических услуг на веб-сайте Исполнителя.
  2. Для оказания юридических услуг Исполнителем Заказчик обязуется указать в Онлайн-заказе юридических услуг полную и достоверную информацию для оказания услуг, а также приложить скан-копии документов в хорошем качестве в формате pdf, jpg, doс, rtf в соответствии со списком необходимых документов, указанных в Онлайн-заказе юридических услуг.
  3. После заполнения Онлайн-заказа юридических услуг на веб-сайте Исполнителя Заказчик производит акцепт настоящей оферты путем полной оплаты стоимости юридических услуг.
  4. В соответствии с настоящей Офертой Исполнитель приступает к оказанию юридических услуг при одновременном соблюдении следующих условий:
    • Заказчик заполнил Онлайн-заказ юридических услуг и произвел акцепт Оферты путем полной оплаты стоимости юридических услуг;
    • Указанных в Онлайн-заказе сведений и приложенных документов достаточно для оказания услуг (при недостаточности сведений и/или документов Исполнитель запрашивает у Заказчика дополнительную информацию, на время предоставления дополнительной информации приостанавливается оказание юридических услуг по Онлайн-заказу).
    1. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, которые сторона по настоящему Договору оферты не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами, срок исполнения обязательств в соответствии с настоящим Договором отодвигается соразмерно времени, в течение которого продолжают действовать такие обстоятельства, без возмещения каких-либо убытков. К таким событиям чрезвычайного характера, в частности, относятся: наводнения, пожар, землетрясение, взрыв, шторм, оседание почвы, иные явления природы, эпидемия, пандемия, а также война или военные действия, террористические акты; перепады напряжения в электросети и иные обстоятельства, приведшие к выходу из строя технических средств какой-либо из сторон.
    2. Сторона, для которой создалась ситуация, при которой стало невозможно исполнять свои обязательства из-за наступления обстоятельств непреодолимой силы, обязана о наступлении, предположительном сроке действия и прекращения этих обстоятельств незамедлительно (но не позднее 5 (пяти) рабочих дней) уведомить в письменной форме другую сторону.
    3. В случае спора о времени наступления, сроках действия и окончания обстоятельств непреодолимой силы заключение компетентного органа в месте нахождения соответствующей Стороны будет являться надлежащим и достаточным подтверждением начала, срока действия и окончания указанных обстоятельств.
    4. Неуведомление или несвоевременное уведомление стороны о начале действия обстоятельств непреодолимой силы лишает ее в дальнейшем права ссылаться на них как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Договору.
    5. Если обстоятельства непреодолимой силы и/или их последствия продолжают действовать более 30 (тридцати) календарных дней подряд, то Договор, заключенный на условиях настоящей Оферты, может быть расторгнут по инициативе любой из сторон путем направления в адрес другой стороны письменного уведомления.

    Сколько стоит оформление дарственной

    Единого тарифа по оформлению договора дарения в России не существует. Вместе с этим есть определенные нюансы.

    1. Стоимость оформления договора у юриста составляет от 2 тыс. до 10 тыс. руб. Цена зависит от региона, сложности, оперативности оформления, а также от исполнителя (риэлтор, собственник и т.д.).
    2. Нотариус берет пошлину за оформления договора в части технического и правового характера по отдельности.
    3. Каждый регион России вправе самостоятельно определять тариф на услуги нотариуса (причем суммы отличаются по регионам РФ очень сильно).
    4. Тариф определяет нотариальная палата РФ по регионам.
    5. На стоимость договора влияет стоимость недвижимости.
    6. На стоимость влияет статус дарителя и одариваемого (родственники – меньше оплачивают, посторонние люди – дороже).

    Moжнo ли ocпopить дapcтвeннyю нa дoм

    Moжнo, в cyдeбнoм пopядкe. Oтcyдить дapcтвeннyю нa дoм мoжeт и caм дapитeль, и eгo зaкoнныe пpeдcтaвитeли либo нacлeдники в cлyчae cмepти дapитeля. Пpичин для oтмeны coглaшeния мнoгo, иx мoжнo ycлoвнo paздeлить нa тpи бoльшиe гpyппы:

    • Cдeлкa зaключeнa c нapyшeниeм зaкoнoдaтeльcтвa, c цeлью мacкиpoвки дpyгoй cдeлки. Нaпpимep, ecли дoгoвop дapeния иcпoльзoвaли для пoкyпки, пpoдaжи, oбмeнa нeдвижимocти, чтoбы yйти oт нaлoгooблoжeния.
    • Пopoки вoли — ecли cдeлкa былa coвepшeнa пoд дaвлeниeм, в бeзвыxoднoм пoлoжeнии дapитeля, c иcпoльзoвaниeм oбмaнa.
    • Пopoки cyбъeктa, или coвepшeниe cдeлки лицoм, нe имeющим нa этo пpaвa — нaпpимep, ecли дapитeль нe являeтcя coбcтвeнникoм или нe пoлyчил paзpeшeниe cyпpyгa пpи coвмecтнoй coбcтвeннocти.

    Когда можно оспорить договор дарения?

    Договор дарения может оспорить в суде как сам даритель, так и его родственники в следующих случаях:

    • Если даритель в момент дарения был недееспособен или действовал под давлением или угрозами;
    • Если одним из условий договора была возможность отменить такой договор в случае наступления какого-либо события. Например, смерти одаряемого при жизни дарителя;
    • Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или нанес им телесные повреждения.

    Дарение квартиры: 5 простых шагов

    С основными понятиями познакомились. Теперь разберёмся с тем, что нужно делать по факту.

    1. Составьте договор дарения. Можно воспользоваться типовыми бланками, которые легко находятся в Интернете, или проконсультироваться с юристом, если есть какие-то нюансы. Договор составляется в трёх экземплярах.
    2. Подготовьте пакет документов. Помимо самого договора дарения также потребуются:
    • паспорта дарителя и одаряемого, а так же документы подтверждающие родство
    • выписка из ЕГРН или свидетельство о государственной регистрации права собственности
    • нотариально заверенное согласие на дарение доли квартиры, если она нажита в браке
    • Оплатите государственную пошлину. На сегодняшний день её размер составляет 2000 рублей. Квитанцию об оплате госпошлины приложите к пакету документов.
    1. Подпишите договор.
    2. Передайте документы сотруднику МФЦ. Он просмотрит документы, проверит правильность их заполнения и выдаст расписку о приёме документов. На регистрацию сделки отводится 10 дней. Возможно увеличение срока ожидания на 3-4 дня, поскольку потребуется дополнительное время для отправки документов в Росреестр из МФЦ. Процесс регистрации можно отслеживать при помощи номера, который будет указан в расписке.

    После окончания срока ожидания необходимо будет прийти в МФЦ, в котором вы подавали документы, и забрать ЕГРН на имя одаряемого и договор дарения с отметкой о переходе права.

    Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него.

    В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара также должен быть совершен в письменной форме.

    В случае регистрации договора дарения в порядке п. 3 ст. 574 ГК РФ отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

    Оформление дарственной на квартиру в МФЦ: пошаговая инструкция

    Начнем с определения договора дарения, который можно считать сделкой, заключаемой одновременно с двух, сторона, одна из них принимает недвижимость безвозмездно, то есть в дар. Обе стороны должны присутствовать на всех этапах сделки. После устного обсуждения всех этапов нужно переходить к официальному оформлению документов через МФЦ. Пошаговое оформление договора о дарении должно следовать следующему алгоритму:

    1. Подготовить все необходимые бумаги для оформления.
    2. Записаться на прием в МФЦ и прийти на него. Это сделать можно живой очередью, по электронному талону, или записаться заранее через сайт, возможно позвонить в нужное вам отделение.
    3. Оплатить пошлину.
    4. Написать и принести специалисту в МФЦ заявление.
    5. Получить уведомление о получении специалистом документов.

    Стоимость оформления дарственной

    Общая стоимость оформления договора зависит от места, в котором проходила сделка. При обращении в частные риэлтерские конторы и к юристам следует учитывать, что фиксированной ставки нет: сумма будет складываться из индивидуальных расценок организации.

    Госпошлина составляет 2000 рублей, процедура передачи земли оценивается в сумму от 350 до 2000 рублей. Выписка из домовой книги производится бесплатно, за предоставленные сведения из ЕГРН придется заплатить сумму в размере 300 рублей.

    Самый экономный с финансовой точки зрения вариант – это обращение в МФЦ, а самый затратный – помощь нотариуса. Однако в некоторых случаях последний вариант является единственно возможным и самым доступным.

    Налог при дарении квартиры

    Выплата налогов по сделке дарения для физических лиц не ведется, но лишь при условии близкородственной связи дарителя и одаряемого (Налоговый кодекс, ст.217, п.18.1). Правом совершения необлагаемой налогом сделки дарения недвижимости обладают лица, состоящие в следующих родственных связях:

    • муж, жена;
    • дети (также усыновленные);
    • отец, мать;
    • бабушка, дедушка;
    • внуки;
    • сестры, братья (также сводные – один общий родитель).

    По разъяснению Минфина (письмо за №03-04-05/4896 от 29.01.2018 г.) близкое родство дарителя и одаряемого требуется подтвердить документально.

    В случае дарения квартиры дальнему родственнику либо постороннему лицу, последний (одаряемый) обязан выплатить 13% НДФЛ. Если же одаряемый не является гражданином Российской Федерации (нерезидент РФ), налоговая ставка для него 30% (Налоговый кодекс, ст.224, п.3).

    При отсутствии близкородственной связи между дарителем квартиры и одаряемым ею рациональнее проводить сделку договором купли-продажи. Иначе размер налога будет попросту больше (Налоговый кодекс, ст.217.1, п.5):

    • при не указании в договоре дарения стоимости даримой квартиры рыночной стоимостью признается ее кадастровая оценка;
    • при указании стоимости даримой квартиры налогообложение сделки дарения происходит путем сравнения договорной цены с оценкой кадастра, помноженной на 0,7 (корректирующих коэффициент).

    Как подарить долю несовершеннолетнему ребенку

    1. Отчуждением доли детям отличается от передачи прав взрослым. Малолетний гражданин не может подписывать соглашения, поэтому его заключение должно проходить при представителях ребенка (родителях или опекунах).
    2. Если ребенок достиг четырнадцатилетнего возраста, он может совершать сделки от своего лица после согласия на это родителей или других его представителей. Кроме того, дарственную от лица ребенка старше 14 лет может подписать его представитель на основании доверенности от несовершеннолетнего гражданина.
    3. С 16 лет ребенок может оформить эмансипацию и подписать дарственную без разрешения на это третьих лиц.
    4. Если на стороне малолетнего гражданина могут выступать только органы опеки или воспитательного учреждения, такая сделка не может быть совершена.
    5. Если представителем ребенка при соглашении является опекун, а не родитель, такое соглашение облагается налогом.
    6. Распоряжаться собственностью малолетний гражданин не может до наступления четырнадцатилетия. Однако с этого возраста до наступления совершеннолетия использование этого права обговаривается с органами опеки и попечительства.

    Образец договора дарения доли квартиры между родственниками

    Если нет желания идти к нотариусу для оформления дарственной, можно привлечь юриста, либо составить договор в простой письменной форме самостоятельно.

    При оформлении дарственной в 2023 году придерживаются следующих правил:

    1. Договор составляют в 3 экземплярах – дарителю, одариваемому, регистрирующему органу.
    2. В документе не должно быть условий, которые можно было бы расценивать как вознаграждение дарителя.
    3. Допускается внесение в договор пункта, дающего право проживать на жилплощади дарителю или иным гражданам в течение определенного срока или пожизненно.

    К обязательным реквизитам дарственной относят:

    1. ФИО дарителя и получателя доли.
    2. Данные по паспорту или свидетельству о рождении.
    3. Сведения о квартире, в которой отчуждается доля родственнику: точный адрес, этажность, площадь, год ввода в эксплуатацию, размер доли.
    4. Дополнительные условия – например, право пожизненного проживания.
    5. Подписи сторон и дата составления.

    Что можно подарить по договору дарения

    Любой гражданин нашей страны имеет право подарить другому лицу совершенно любую вещь. Это может быть недвижимое имущество (квартира, дом, комната, гараж, земельный участок, коммерческие помещения и т.д.), движимое имущество (транспортные средства, драгоценности, ценные бумаги, деньги, мебель и т.д.), имущественные права.

    Примечание: если недвижимое имущество находится в совместной собственности супругов, то подарить свою часть возможно только с согласия супруга, которое нотариально заварятся. Стоимость данного соглашения в нашей нотариальной конторе от 1700 до 2100 рублей, в зависимости от количества отчуждаемых объектов.

    Стоимость оформления в МФЦ

    Если ваша сделка не требует обязательного заверения дарственной, то вы можете напрямую прийти в МФЦ уже с готовым договором и соответствующим пакетом документов для регистрации права собственности. При обращении в МФЦ у вас примут документы без дополнительных проверок, если при регистрации возникнут какие-то неточности, ваши документы могут вам вернут. Госпошлина при оформлении договора дарения в многофункциональном центре обойдется вам для физических лиц 2 000 руб., для организаций – 22 000 руб. При этом если вы обращаетесь к юристу за составлением непосредственно самого договора к услугам стороннего юриста, на территории Москвы вы заплатите от 3 000 до 5 000 рублей. Важно помнить, что ни один юрист кроме нотариуса не несёт имущественную ответственность за составление и заверение соглашения.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *